UNTERNEHMEN

INNOVATION
FÜR IHREN
ERFOLG

Wir über uns

Professionelle Produkte & Lösungen seit über 30 Jahren.

Die HANS BODE Innovative Büroelektronik GmbH ist ein IT-Systemhaus mit Sitz in Schwerin und Rostock.

Seit 25 Jahren verbindet uns eine enge Zusammenarbeit mit dem Unternehmen CANON, wodurch unserem Unternehmen im Februar 2011 der höchstmögliche Händlerstatus als Canon Business Center Region Mecklenburg Vorpommern verliehen wurde.

Den Schwerpunkt unserer heutigen Beratungs- und Supportleistungen bildet die Optimierung von Druckprozessen sowie von Anpassungsmaßnahmen an die fortschreitende Digitalisierung.

Softwarelösungen, die der Verbesserung der Dokumentenverwaltung dienen, werden damit zunehmend zu unserer Kernkompetenz.

Unsere Kunden stehen im Mittelpunkt unseres Handelns und eine langfristige Kundenbeziehung ist unsere wichtigste Zielsetzung.
Wir kontrollieren und optimieren kontinuierlich alle Geschäftsprozesse unserer Organisation.

Mit unserem Team setzen wir täglich unsere ganze Kraft dafür ein, gemeinsam mit unseren Kunden erfolgversprechende Maßnahmen in die Tat umzusetzen.

Motivierte und engagierte Mitarbeiter bilden dafür ein sicheres Fundament. Alle Mitarbeiter werden regelmäßig geschult, um den steigenden Anforderungen unserer Kunden und Produkte gerecht zu werden.

Unsere Leistungen - Ihre Vorteile

Datenschutz

Wir schützen unser Zuhause mit Sicherheitstechnologien gegen unbefugten Zugang und Diebstahl - Wie steht es um die Sicherheit Ihrer Geschäftsdaten?
mehr erfahren

Service & Garantie

Alle Supportleistungen erfolgen innerhalb 4 Stunden nach Auftragseingang. Wir sind über ein Notfalltelefon 24h erreichbar und gewähren ein uneingeschränktes Rückgaberecht auf alle CANON Druck- und Kopiersysteme.

Digitalisierung

Die Zukunft sichern und neue Chancen nutzen! Gemeinsam mit unseren Hard- und Softwarepartnern realisiert unser IT-Team maßgeschneiderte Lösungen für die Optimierung Ihrer Geschäftsprozesse.

Ihre Vorteile

Gründe für eine
erfolgreiche
Zusammenarbeit

Team

Jens-Peter Trulsen

Geschäftsführender Gesellschafter

Jens-Peter Trulsen

Geschäftsführender Gesellschafter
trulsen@hansbode.de

André Will

Prokurist

Prokurist

Prokurist
will@hansbode.de

Sylvia Kuhnert

Buchhaltung

Sylvia Kuhnert

Buchhaltung
kuhnert@hansbode.de

Annett Schmidt

Vertragswesen

Annett Schmidt

Vertragswesen
aschmidt@hansbode.de

Doreen Krauledies

Kundenbetreuung

Doreen Krauledies

Kundenbetreuung
krauledies@hansbode.de

Ronny Techentin

Kundenbetreuung

Ronny Techentin

Kundenbetreuung
techentin@hansbode.de

Manfred Behr

IT-Projektmanager/ Servicemanager - Datenschutz

Manfred Behr

IT-Projektmanager/ Servicemanager Datenschutz
behr@hansbode.de

Robert Dahlmann

IT-Projektmanager

Robert Dahlmann

IT-Projektmanager
dahlmann@hansbode.de

Alexander Wolf

Marketing/ Vertrieb

Alexander Wolf

Marketing/ Vertrieb
wolf@hansbode.de

Stefanie Cunitz

Marketing/ Vertrieb

Stefanie Cunitz

Marketing/ Vertrieb
cunitz@hansbode.de

Tim Oehmigen

Social Media Manager/ Marketing

Tim Oehmigen

Social Media Manager/ Marketing
oehmigen@hansbode.de

Daniel Schmidt

Kundenberater/Vertrieb

Daniel Schmidt

Kundenberater
schmidt@hansbode.de

Jörg Ahrendt

Technischer Service und IT-Support

Jörg Ahrendt

Technischer Service und Support
ahrendt@hansbode.de

Monzer Alhussen

Auszubildener Fachinformatik Systemintegration

Monzer Alhussen

Auszubildener Fachinformatik Systemintegration
alhussen@hansbode.de

Ralf Voß

Technischer Service und Support

Ralf Voß

Technischer Service und Support
voss@hansbode.de

Tobias Krause

Technischer Service und Support

Tobias Krause

Technischer Service und Support
krause@hansbode.de

Ralf Rehle

Auszubildener Fachinformatik Systemintegration

Ralf Rehle

Auszubildener Fachinformatik Systemintegration
rehle@hansbode.de
Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder